КАРНЭО "И целого Мира мало !"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЛОЖЬ

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Существуют различные виды лжи. Например, считается, что "не выполнить задуманное" относится к разряду пассивной лжи. Некоторые люди намеренно лгут это активная ложь. От активной лжи довольно легко избавиться, труднее избавиться от пассивной лжи.

Вы, вероятно, думаете, что невелика беда сказать небольшую пассивную ложь, так как она не причинит вреда другим. Однако, никогда не следует говорить даже пассивную ложь. 

Пожалуйста, практикуйте заповедь "не лги". Пожалуйста, практикуйте ее в течение трех месяцев и десяти дней, то есть сто дней. В результате укрепится сила воли, и вы обнаружите, что значительно продвинулись в духовной практике.

Воля повинуется командам Истинного Эго. Предположим, что Истинное Эго дало приказание заниматься духовной практикой. Воля повинуется этому приказанию. Она дает обещание: "Сегодня я займусь духовной практикой".

Но если она слаба, то человек в результате будет стремиться к комфорту. Он откладывает выполнение обещания, говоря: "Займемся этим завтра, поскольку сегодня я устал", или: "Отложим это на послезавтра". Иными словами, воля не действует, даже если Истинное Эго отдает приказ. Воля забавляется чем-то другим. Положение еще больше усугубится, если подобное состояние будет сохраняться. Тогда Освобождение, естественно, будет отложено на неопределенный срок.

Что касается активной лжи, то она недопустима, поскольку причинять людям вред или приносить несчастье означает накапливать плохую карму, что создаст громадные препятствия на пути к Освобождению.

Как думаете почему люди врут?

0

2

ненавижу лож, в любой её разновидности....

0

3

Н@т@ли написал(а):

ну кто как кто то врет лишь бы не растроить своего слушетеля, а кто то ради наживы  :)

+1

4

я не вру ПРОВЕРНО

0

5

6e3yMeu, написал(а):

я не вру ПРОВЕРНО

на детекторе?

0

6

Н@т@ли написал(а):

потому что по сути - человек слаб....

0

7

Сказочница написал(а):

потому что по сути - человек слаб....

...необязательно...просто нет ни одного человека, который в любом случае был бы сильнее обстоятельств...а зачастую проигрыш человека обстоятельствам воспринимаецЦа как ложь...

0

8

Betrayer

Betrayer написал(а):

..необязательно...просто нет ни одного человека, который в любом случае был бы сильнее обстоятельств...

можно просто не обещать.....и тем самым...избежать ложь....но...повторяю,человек-слаб

0

9

Сказочница написал(а):

можно просто не обещать.....и тем самым...избежать ложь...

...это только в случае, если твои слова не расцениваюцЦа, как обещание...

0

10

Сказочница написал(а):

но...повторяю,человек-слаб

...с кем сравнивать?...

0

11

Betrayer написал(а):

...с кем сравнивать?...

с другими людьми...

0

12

Иногда мелкая ложь лучше горькой правды,но маленькая ложь порождает бОльшую.В конце концов все приводит к нежелательным результатам.Но есть то что оправдывает ложь.Ложь для того,чтобы обезопасить другого человека.Ктобы мне не говорил,что правда лучше всегда,..скажите,а кто-нибудь складывал свои отношения посредством правды и никогда не солгал?*тихонько...флегматично смеется*

+1

13

ох...был у меня знакомый - правдолюб...он складывал так свои отношения...это я знаю,точно....

0

14

Милейшая,честные люди еще более часто лгут в любви...горькая правда

0

15

Шико написал(а):

Милейшая,честные люди еще более часто лгут в любви...горькая правда

нет, они слишком в ней правдивы

0

16

Я не могу и не стану разуверять Вас,скажу лишь кротко.Честных людей жизнь чаще пинает...с вытекающими...

0

17

и тех,кто с ними...

0

18

Вы прекрасно меня понимаете.

0

19

невсегда

0

20

Когда жизнь человека-открытая книга,зачастую она становится безинтересна

0

21

но,когда она закрыта на ключ, после нескольких попыток...становится

Шико написал(а):

безинтересна

0

22

Ключ лежит на самом видном месте и порой становится обидно,когда об этом узнаешь спустя время.:)

0

23

:(

0

24

Шико написал(а):

Ключ лежит на самом видном месте и порой становится обидно,когда об этом узнаешь спустя время

а чаще так и бывает..мы видим только то, что хотим видеть и незамечаем того, во что нам не хочется верить....

0

25

белае невозможно без черного. все познается только в сравнении.
если нам никогда не врали, мы не научимся радоваться правде.

0

26

когда я общаюсь с людьми, порой замечаю, что люди приувеличиают правду, они живут в эллюзии им тяжело принять то что они живут обычной бональной жизнью... они начинают соченять придумывать сбе другую реальность ... есть такие вертуозы, что пока они сами по пьяни не признаются что все выдумали веришь им

0