КАРНЭО "И целого Мира мало !"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Открываем мир

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я предлагаю поделиться фотографиями своего города, любимых мест, снимками сделанных на экскурсиях во время различных поездок…

ЗЫ. Желательно чтобы фотографии сопровождали комментарии

0

2

Минск набережная

0

3

Киев метромост

0

4

Я хочу в Минск!!!!!!!

0

5

Белорусский национальный музей народной архитектуры и быта – музей под открытым небом

0

6

Покровская церковь конца восемнадцатого века

0

7

...

0

8

Корчма конец девятнадцатого века

0

9

1. Будславский костел
2. Глубокое - костел
3. Глубокое - церковь

0

10

икона очень понравилась

0

11

Несвиж

0

12

Мирский замок

0

13

КИЕВ

0

14

МИНСК

0

15

Любое место имеет официальное название. Однако не каждое из них имеет честь носить еще второе имя. Необходимо чем-то отличаться. Эта специфика часто сохраняется в сленговых названиях.
При подготовке материала использован материал Алеси Середы, "Студэнцкая думка" . Переведено на русский язык, серьезно дополнено и переработано на сегодняшний день.
Можно отметить несколько позиций, по которым можно классифицировать минский топонимический сленг:
• Необычная архитектура здания. Например, дома с названиями "Шайба", "Кукурузы".
• Длинные и иностранного происхождения названия имеют тенденцию к сокращению: "Конса", "Фила", "Макдак".
• Надпись на доме может стать его названием: "Центр", "Подвиг".
• И наконец, любое место, которое притягивает людей (кафе, магазины, бары) имеет сленговое название.
Есть также названия, которые употребляются до сих пор, несмотря на переименования, архитектурные перестройки и т. д. Народная память сохраняет наиболее удачные названия даже исчезнувших объектов. Поэтому исторический обзор тоже может быть интересным.

0

16

Минск на сленге. Неофициальный Минск

Академка. Так называют сразу три объекта: станцию метро "Академия наук", Академическая библиотека и магазин "Академкнига".
Ангара. Район улицы Ангарской.
Башня святого Лаврентия. Башенка на здании КГБ Беларуси. Лаврентием был не только Берия, но и его заместитель в Беларуси Цанава.
Болото. Улица Ленина в районе концерного зала "Минск".
Брестская крепость, Бастилия, Китайская стена. Длинный крассный дом на улице Максима Танка напоминает крепость-герой. А Бастилия -потому что это тоже известная крепость.
Варварка. Общежитие МГЛУ (иняза) на улице Варвашени, теперь это уже проспект Машерова.
Володарка. Тюрьма на улице Володарского, где когда-нибудь появятся многочисленные мемориальные доски, рассказывающие о ее известных "постояльцах".
Горбатый мост. Мост в Троицком предместьи на "острове слез"(официально-"Остров мужества и скорби").
Доллар. Известное S-образное здание на улице Веры Хоружей рядом с Комаровским рынком; дом № 16 по ул. Могилевской.
Дома с "рисунками". Это четыре дома с районе станции метро "Восток" и новой Национальной библиотеки. На фасадах у них необычные мозаики.
Дом масонов. Дом №5 в Музыкальном переулке недалеко от площади Свободы.Легенда связывает его с минской масонной ложей "Северный факел". Будто бы первоначально в доме не было окон, а в ниши просто было вставлено стекло, что соответствовало обычаям масонов не афишировать свою внутреннюю жизнь. Сегодня в нем располагается Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры.
Дом Мусинского. Дом "На Немиге". Мусинский-его архитектор.
Дом "под шпилем". На перекрестке улиц Красной и Коммунистической расположен дом со шпилем со звездой, отсюда и название.
Долина маньяков. Напротив главного корпуса Белорусского государственного медицинского университета есть долина, известная тем, что там были случаи, как в фильмах ужасов. Долина является местом действия детских страшилок. Известно, это чаще всего слухи, чем реальность, но, видимо, это место притягивает маньяков.
Доски. Так ранее называли танцплащадку в парке Челюскинцев.
Жданки, Жданы, Жданики. Ждановичи.
Журавли. Так называли в советские времена ресторан "Журавинка" на улице Янки Купалы. Сюда ходили за комплексными обедами и чешским пивом "Пилизно".
ЖФ. Железный Феликс. Памятник времен КГБ.
Звездочка. Универсам "Звездный" напротив кукуруз (сморите ниже).
Камса. Комсомольское озеро.
Камни. Скверик за филармонией.
Каракатица. Еще одно, на мой взгляд немного неуважительное, название выставочного павильона БелЭКСПО на проспекте Машерова.
Кишка. Узкий переход, который соединяет посередине станции метро "Октябрьская" и "Купаловская".
Коза. Концертный зал "Минск".
Козлобродская. Тка называются улицы Козлова и Долгобродская(одна-продолжение другой). Получилось вот такое сочитание названий.
Комары. Район Комаровки, рынок.
Консерва, Конса. Название консерватории-Белорусской академии музыки.
Корчи. Танцплощадка в парке 50-летия Великого Октября.
Коржи. Район улицы Корженевского.
Красный дом. Дома на пересечении Партизанского проспекта и улицы Варвашени (ранее - Енисейской), соответственно №147 и №1.
Круглая площадь.Площадь Победы имеет скорее овальную форму. Круглой площадь именовалась больше пятидесяти лет назад.
Кукурузы, кукурузники. Так называются несколько домов на улице Веры Хоружей. А получили они такое название из-за своей формы, которая напоминает кукурузный початок.
Кулёк. Неофициальное название Белорусского государственного университета культуры.
Курасы. Микрорайон Курасовщина.
Лужок. Микрорайон Зеленый луг.
Макдон, Макдак, ДаблДональдс. Неофициальное название сети ресторанов "МакДональдс". Макдон и Макдак-сокращение названия, а часть третьего названия "Дабл" показывает на то, что в народе это заведение уважают за всемирную сеть самых дешевых уборных.
Маяковка. Улица Маяковского.
Мухлевка. Водохранилище возле кинотеатра "Современни\".
Мухля. Участок р. Лошица от д. Дворище до жел. дороги.
Националка. Это не девушка с националистическими взглядами, а Национальная библиотека Беларуси (раньше-библиотека имени Ленина- Ленинка. ).
Леденец. Светящийся венок в переходе под площадью Победы.
Немецкий центр. Центр IBB на Юго-западе.
Неман. Так назывался ресторан на месте которого сегодня работает "Испанский куток"
Новики. Микрорайой Серебрянка-8. Район магазина "Полесье".
Нулёвка, нолик. Знак нулевого километра "Начало дорог Беларуси" на Октябрьской площади.
Ослиные уши. На пересечении улиц Сурганова и Академической есть два высоких одинаковых дома. Один из них принадлежит Академии наук, другой-факультету международных отношений БГУ.
Паниковка. Сквер возле Президенции (Администрации Президента Беларуси)и театра имени Янки Купалы. Название происходит от фонтана, где можно увидеть мальчика с лебедем. Народная фантазия проассоциировала мальчика с Паниковским, а лебедя с гусем.
Партизаны. Жители Партизанского проспекта.
Пентагон. Так называется штаб Белорусского военного округа на пересечении улиц Куйбышева и Коммунистической.
Подвиг и Бессмертен. Если стоять лицом к памятнику на площади Победы, то впереди, слева и справа, видим два почти одинаковых желтых дома. на левом сверху написано "Подвиг народа", а на правом "Бесмертен". Эти надписи и дали названия зданиям.
"Под шпилем". Магазин на перекрестке улиц Красной и Коммунистической. Раньше так и назывался, а теперь на его месте находится фирменный магазин ОАО "Коммунарка". На углу дома находится шпиль.
Президенция. Такое имя получила Администрация Президента.
Пуп. Пуп земли. Центр-памятник на Октябрьской площади, откуда начинаются все дороги. "Via est vita."- написано на нём. Это значит:"Дарога-это жизнь"(ну как не согласиться!). На нем отмечены и инициаторы установки памятника: "Знак адліку кіламетражу аўтамабільных дарог устаноўлены з ліпеня 1998 году па ініцыятыве Камітэту па аўтамабільных дарогах пры падтрымцы Міскага гарвыканкама".
"Рабочий". Магазин на улице Лизы Чайкиной, 8. Это название уходит своими корнями в послевоенные годы. Минский автомобильный завод был построен после окончания Великой Отечественной войны. Тогда рабочим завода выдавали талоны. которые они должны были "отоваривать" именно в этом магазине. Отюда и название - "Рабочий".
Ракасы. Проспект Рокоссовского.
Розочка. Так ласково называют свой район жители улиц Розы Люксембург и Карла Либкнехта.
Саркофаг, Мавзолей. Долгострой Дворец Республики, что на Октябрьской площади, наконец-то закончили строить. И перед нашими глазами возникло что-то. Ни одного деревца, ни одной клумбы, ни травы вокруг...
Слесарка. Общежитие МГЛУ ( иняза ) на улице Слесарной.
Сотка, сотовый, мобильник, сота. Автобусный маршрут номер 100.
Стометровка. Часть проспекта Франциска Скорины от цирка до площади Победы. Вечером здесь работают девочки и их сутенеры.
Сторожевка. Район через реку за проспектом Машерова.
Сухари. Микрорайон Сухарево.
Танкисты. Студенты Белорусского государственного университета имени Максима Танка.
Титаник. Круглый зал в Национальной библиотеке(научно-техническая). Сегодня название теряет свою актуальность, так как грмадные окна, благодаря которым зал похож на рубку корабля, завешаны жалюзи.
Торчок. 22-этажное здание на пересечении проспекта газеты "Известия" и улицы Голубева ( IBB-центр ).
Труба. Переход под проспектом Скорины на станции метро "Октябрьская" и "Купаловская". Маленькая труба-уже в самом метро-переход на "Октябрьскую", Большая труба-на "Купаловскую". это разделение объясняется тем, что лестница- это большой проход, а эскалатор маленький.
Тюльпан. Ромашка. Выставочный комплекс "БелЭКСПО" на проспекте Машерова, 14. Получил такое прозвище благодаря оригинальной архитектуре.
Умань.Сокращение улицы Уманской.
Универ. Первоначально-неофициальное название БГУ, но постепенно так стали именоваться и другие ВУЗы.Студенты, которые учатся в БГУ на специальности "прикладная математика", называются "приматы", а радиофизики-"рафики".
Филара, фила. Площадка перед филармонией.
Центр. название возникло от названия на универсаме "Центральном", а также благодаря близости к реальному центру города.
Челюсти. Так именуется парк Челюскинцев.
Чупа-чупс Такое прозвище издавна закрепилось за памятником в центре платформы станции метро "Площадь Ленина".
Шайба. "West World Club". Здание перед гостиницей "Беларусь" формой напоминает обыкновенную хоккейную шайбу гигантских размеров.
Шанхай. Так раньше называли район восточнее улицы Захарова, где тогда жило много цыган. Сегодня их можно видеть недалеко оттуда - на остановке трамваев "Ботаническая".
Шарики. Минский подшипниковый завод и район прилегающий к нему.
Юбилейка. Гостиница "Юбилейная" на проспекте Машерова.

0