Вопросы, на которые должна честно ответить каждая настоящая женщина.

1. Мама, ты еще не ушла?

Благодаря Фрейду и Юнгу многие уже в курсе, что в постель ложатся не двое, а шестеро: вы, ваш партнер и полный комплект родителей с обеих сторон. Детские впечатления действительно влияют на наше восприятие мира, но интеллект, к счастью, сильнее. Мысли об отношениях отца с матерью подлежат безжалостному уничтожению – на чужих ошибках учиться ни у кого никогда не получается (это вы и без нас знаете), а других причин таскать на своем горбу багаж чужого опыта нет. Регулярно занимайтесь прополкой своего сознания, старательно выкорчевывая оттуда весь негатив, заботливо переданный вам родителями в процессе воспитания. Как бы ни влияли дет­ские эмоции на вашу жизнь, помните: как вы решите, так и будет – в любви, как и в карьере, не всегда полезно отдаваться во власть дремучих инстинктов.

2. Зачем я вообще ложусь в постель?

Если сдобрить суп ароматической солью для ванны, вряд ли он получится вкусным. Так же и с сексом – его нужно использовать по прямому назначению. Единственная причина для того, чтобы переместиться с парт­нером в горизонтальную плоскость, – же­ла­ние заняться любовью. Все остальное: одиночество, страх потерять мужчину, потребность в самоутверждении – не повод. Если изголодались по прикосновениям, запишитесь на массаж. Жалко не теряющего надежды поклонника? Сделайте доброе дело – соберите вещи для детей-сирот. Психологи предупреждают: секс нельзя превращать в ин­струмент воздействия: это не пряник («Хорошо себя вел – получи») и не кнут («Не помыл посуду – иди спать на диван»).

3. Не слишком ли я стараюсь?

Самоотверженность – большая добродетель во всем, кроме брачных игр млекопитающих. Вы наверняка читали о разных способах довести партнера до экстаза. Но такая лечебная физкультура обычно отбивает всякую охоту заниматься сексом. Будете ласкать милого от макушки до мозолей на пятках – устанете, да и друг может заскучать. С вами он должен чувствовать себя охотником – а какой из него охотник, если дичь не уворачивается от стрел, а участливо помогает на­тянуть тетиву? Эгоизм в сексе полезен – ведь большинство мужчин заводит женская отстраненность. Но учтите: упасть в постель бревном – одно, сдаться на волю победителя – другое.

4. А может, пора с ним поговорить?

Примите за аксиому: партнер не обязан знать о вас все, в том числе то, где расположены ваши эрогенные зоны. Можете дать ему возможность выявлять их опытным путем, но на это уйдут годы. Хотите – ждите, не хотите ждать – расскажите сами. Информация к размышлению должна по­ступать гомеопатическими дозами и, желательно, ино­сказательно. Иначе друг обидится. Он должен дойти до всего сам или хотя бы думать, что дошел сам. Сегодня сообщите, что не катаетесь на лошадях – у вас чувст­вительная кожа на внутренней стороне бедер, а завт­ра – что любите носки из грубой шерсти – они так приятно щекочут пятки.

5. А вдруг у меня там все некрасивое?

Все нормальные люди сомневаются в собст­венной привлекательно­сти, это совершенно естественно. Кто-то недоволен своими бедрами, другие – попой, но одним из самых популярных вопросов на приеме у гинеколога является: «Доктор, а у меня внизу все нормально?» Любой врач ответит не глядя: «Как у всех», – конечно, если только вы предварительно не сообщили ему, что подверг­лись ритуальной инициации, как это принято в Судане. Задумайтесь, зачем природа наделила вас и еще три миллиарда женщин половыми органами? Правильно, чтобы рожать детей. Это мы не к тому, чтобы вы тотчас отправили контрацептивы в мусор. Просто роды – дело нелегкое, поэтому и инструментарий ему полагается прежде всего функциональный, а не эстетичный.

6. Люблю ли я свое тело?

И Синди Кроуфорд бывает недовольна своей фигурой. Но она опускает руки только тогда, когда те начинают ныть от семикилограммовых гантелей. Что мешает вам последовать ее примеру и начать работать над собой? Да, не все несовершенст­ва поддаются коррекции упражнениями. Но подумайте о Саре Джессике Паркер. Ее нос – мечта пластического хирурга, а по ногам явно плачет аппарат Елиза­рова, что не мешает актрисе носить ультрамини и регулярно попадать в списки самых-самых. Видимо, публика ценит ее не за соответствие стандартам красоты, а за что-то другое и, заметим, более важное – за талант, чувство юмора и веселый нрав. Потому что влюбляются не в ноги, не в линию губ, а в человека. Да и не поверим мы ни за что, что вам нечем гордиться. Вспомните комплименты, которые вам говорят. Возможно, по­друга завидует вашим тонким щиколоткам, а тренер вчера от­метил, что у вас сильная спина... И перестаньте уже, предаваясь любовным утехам, втягивать живот. Потому что женщину, которая сама себя не любит, сложно полюбить кому-то еще.

7. Сколько еще ждать оргазма?

У мужчин все просто: оргазм – это реакция на стимуляцию семенного бугорка, находящегося в уретре. С женщинами все сложнее. Если у кого-то есть кнопка, одно нажатие на которую вызывает бурю восторга, то другим нужен дополнительный разогрев. Оргазму посвящены тонны научной и популярной литературы. Немудрено: в обществе, ориентированном на показатели, засчитывается только сам факт достижения цели. В сексе также самым важным считается покорение вершины. А почему, собственно?! В восточной философии путь и есть цель. В нем и заключается на­слаждение, ра­дость и смысл. Поверьте, как только вы расстанетесь с мыслью, что оргазм обязателен, вы начнете получать настоящее удовольствие. В китайском «Дао любви» даже утверждается, что акт, прерванный на самых подступах к кульминации, укрепляет здоровье обоих партнеров.

8. Не сбавить ли темп?

Каждый раз что-нибудь новое, еще горячее, еще бесстыднее. Главное – не повторять­ся, ведь мы боимся скуки. По­этому в понедельник у нас ве­ге­тарианская лазанья, во вторник – сашими из тунца, в среду – аргентинский стейк, а на четверг запланирована перестановка мебели и очередная смена образа в салоне красоты. К сексу отношение такое же: вы боитесь «залежаться» в своей постели и потому пускаетесь во все тяжкие в погоне за очередной прогрессивной тенденцией. Но за всей этой су­етой скрывается страх перед пустотой, которая обязательно даст о себе знать, если вы однажды остановитесь и переведете дыхание. Совет: оставайтесь при своих любимых позициях и способах, подходящих вашему телу и вашему темпераменту, – глупо не использовать то, что себя оправдало. И если вам комфортно в вашем хлопковом белье, зачем покупать бюстгальтеры с развратно вырезанными чашечками, поверх которых ваши соски будут торчать, как головы средневековых воинов над крепостной стеной?

9. Где у меня эрогенные зоны?

Разве мы не твердим все время, что умеем «чувствовать кожей»? Это выражение лучше всего объясняет, насколько важно осязание для эмоциональной сферы. Вообще-то женщина – это сплошная эрогенная зона. Множество участков ее тела наделены особой чувствительностью и посылают в мозг телеграммы-молнии о наслаждении. Так что приступайте к самообследованию – с помощью пера, пальцев (своих и чужих) и дыхания (чужого). Наша кожа – целое государство со своим климатом, ландшафтом и законами. Пристально разглядывая, касаясь ее, а иногда и пробуя на вкус, мы дарим и получаем наслаждение.

10. Как я выгляжу после секса?

Рассудок может оправдать не совсем удачный опыт, но отражение в зеркале в два часа ночи не соврет. Если секс был хорошим, ничто – ни сбившиеся волосы, ни покрасневшее лицо, ни растекшаяся подводка – не испортит вашего сияющего вида. Счастливая женщина всегда выглядит на миллион. А на меньшее мы не согласны.