КАРНЭО "И целого Мира мало !"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРНЭО "И целого Мира мало !" » СТАТЬИ » Новости


Новости

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Скончался актер Александр Абдулов. Он умер в четверг в 7.20 мск в московском Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Народному артисту России было всего 54 года.

Александр Гаврилович Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз "рак легких".

Абдулов в 1975 году окончил РАТИ (ГИТИС). В том же году был принят в труппу Ленкома. Сыграл в этом театре такие роли, как лейтенант Плужников в спектакле "В списках не значился", Хоакин в "Звезде и смерти Хоакина Мурьетты", Никита в "Жестоких играх". Среди работ последних лет - роли в спектаклях "Диктатура совести", "Поминальная молитва", "Школа для эмигрантов", "Варвар и еретик", "Плач палача", "Затмение".

Боролся до последнего

Те, кто общался с Абдуловым незадолго до его кончины, говорят, что он боролся с болезнью до последнего.

"Вчера и позавчера я разговаривал с ним по телефону, и он пытался быть бодрым, отчаянно боролся за свою жизнь...", - сказал РИА Новости художественный руководитель Ленкома Марк Захаров.

Коллега Абдулова по сцене народная артистка Инна Чурикова вспоминает последний их разговор несколько дней назад: "На мой вопрос, чем он занят, он сказал, что монтирует фильм. Представляете?".

"Я не хочу верить, что Саши больше нет. Я была уверена, что он победит болезнь, потому что Абдулов - это сама жизнь", - говорит актриса.

Абдулов и сам верил в выздоровление. "Вы знаете, я думаю, все будет хорошо. Я верю в это. Как говорил Юрий Владимирович Никулин, мой любимый клоун, когда его спрашивали про Мухтара, - "Он постарается". Я постараюсь!", - сказал артист в своем последнем телеинтервью.

Ленком лишился сердца

Ленкомовцы верили, что врачам удастся спасти Абдулова и надеялись, что в начале 2008 года он вернется в театр.

"Я не ожидал, что будет такой трагический уход. Это огромная потеря не только для театра Ленком, но и для всего отечественного театрального и кинематографического сообщества... Не знаю, как театр переживет этот страшный удар судьбы - уход Александра Гавриловича Абдулова", - сказал Захаров.

"Его уход - это жестокий удар, кровоточащая рана для всех нас. Он был сердцем театра, как теперь Ленком будет жить без сердца? Но Саша навсегда останется в наших сердцах", - говорит Чурикова.

Актер Эммануил Виторган назвал Абдулова человеком, которого будут не вспоминать, а помнить.

"Мы его называли "человек-радость". Когда он приезжал на площадку, все преображалось. Он кого-то рассмешит, с кем-то поссорится, что-то расскажет", - сказал РИА Новости режиссер Говорухин.

"Он был потрясающий партнер", - вспоминает артистка Елена Проклова.

"Саша был такой красавец и такой широкий человек, что в него была влюблена вся съемочная группа. Это был человек-фейерверк", - говорит она.

Гражданская панихида и прощание с Абдуловым состоятся в его родном театре 5 января в 10.30 мск. В тот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

Марк Захаров рассказал, что во время болезни Абдулова ему приходил нескончаемый поток писем от поклонников, которые хотели как-то поддержать, помочь своему кумиру.

"Это был настоящий поток писем со всех концов страны и из-за рубежа", - говорит Захаров.

По словам коллег, актер мало заботился о своем здоровье и часто выходил играть спектакли больным, считая, что его проблемы не должны отражаться на зрителях.

Март Лаар сравнил Путина с ГитлеромВ одном из последних телеинтервью в конце сентября Абдулов, обращаясь ко всем тем россиянам, кто переживает за него, сказал, что не ожидал такой волны любви, которую ощутил во время своей болезни.

"Я верил в то, что я нужен этой стране, что я что-то значу в этой стране, но что столько людей искренне желают мне добра, я не ожидал. Я хочу сказать и я не стыжусь этого, я хочу сказать публично: спасибо вам, спасибо вам, ваше величество зритель! Я всю жизнь работал для вас, и поверьте, работал честно. Спасибо за вашу заботу, за ваше отношение ко мне", - сказал артист.

Особенно порадовали Абдулова пожелания выздоровления от любимой футбольной команды "Спартак", футболисты которой пришли на стадион в майках с его фотографией.

Спартаковцы сегодня скорбят о смерти артиста. "Великолепный человек. Преданный болельщик "Спартака"... Пусть земля Вам будет пухом, Александр Гаврилович!" - говорится в размещенном в четверг заявлении на сайте "Спартака".

Соболезнования родным и близким Абдулова сегодня выразил президент России Владимир Путин, наградивший его в середине декабря в Кремле орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Премьер Виктор Зубков назвал кончину артиста невосполнимой потерей.

http://img.rian.ru/images/9522/51/95225179.jpg

+1

2

Какой великий талан ушел от нас!
Скорбим.

+2


Вы здесь » КАРНЭО "И целого Мира мало !" » СТАТЬИ » Новости